Более 195 тыс. пенсионеров Кабардино-Балкарской Республики получат единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплата полагается всем российским гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.  Иными словами, единовременная выплата полагается всем пенсионерам, получающим пенсии от Пенсионного фонда России. В Кабардино-Балкарской Республике выплату получат более 195 тыс. пенсионеров.

Пенсионеру для этого не придётся ничего делать. Пенсионный фонд России автоматически назначает выплату по имеющимся данным.

Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в том же порядке, что и пенсия – через выбранную пенсионером организацию (банк, почту или иную доставочную организацию).

2 сентября 2021 г. единовременную выплату в 10 тысяч рублей получат пенсионеры, пенсия которых зачисляется на счета в банках. Граждане, получающие пенсию через Почту России или другую доставочную организацию, получат единовременные выплаты в тот же день, что и пенсию. Средства выплачиваются тем же способом, что и ежемесячная пенсия: путем вручения суммы выплаты почтальоном на дому, либо путем зачисления на счет в кредитной организации.

В случае если пенсионер по каким-то причинам не может получить выплату в сентябре, деньги будут доставлены в следующем месяце – в зависимости от конкретного случая.

Согласно указу о выплате, 10 тыс. рублей не могут быть удержаны по исполнительному производству. Если средства все-таки были удержаны, пенсионеру необходимо обратиться в свой банк чтобы уточнить причину удержания выплаты.

Единовременная выплата 10 тыс. рублей не учитывается в доходах семьи при оформлении других государственных мер поддержки.

Отделения Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарской Республике