В 2022 году на территории Кабардино-Балкарской Республики пройдут комплексные кадастровые работы

В 2022 году предусмотрено проведение комплексных кадастровых работ в отношении 121 квартала на территории Кабардино-Балкарской Республики. Работы будут проведены в Майском, Прохладненском, Черекском, Терском, Лескенском, Чегемском районах, г.о. Нальчик и г.о. Прохладный. В ходе проведения работ более 11 тыс. земельных участков и капитальных строений будут упорядочены, а уточнённые сведения о них будут внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Что должны знать собственники недвижимости о проведении комплексных кадастровых работ, рассказали в региональной Кадастровой палате.

Комплексные кадастровые работы призваны упорядочить все объекты недвижимости, расположенные в пределах определенного квартала. В ходе работ уточняются границы земельных участков, местоположение зданий, сооружений, объектов незавершённого строительства. При необходимости образуются земельные участки, на которых расположены здания, сооружения, многоквартирные дома, исключением являются сооружения в виде линейных объектов. Также будут образованы земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, скверами, бульварами и другими объектами. Кроме этого, комплексные кадастровые работы помогут исправить реестровые ошибки, которые зачастую служат причиной соседских раздоров и выяснений отношений в судах.

Заказчиками комплексных кадастровых работ являются муниципалитеты, которые на конкурсной основе определяют исполнителя работ, осуществляют контроль над ходом их выполнения и утверждают итоговый документ перед направлением его в орган регистрации.

«Собственники объектов недвижимости, расположенных в пределах кадастрового квартала, в отношении которого проводятся комплексные кадастровые работы, должны активно принимать участие в проведении этих работ. Это поможет упорядочить объекты недвижимости, а в некоторых случаях даже их узаконить, в том числе и лишние метры земельного участка», – поясняет заместитель директора Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике Таймураз Бозиев.

Комплексные кадастровые работы могут проводиться в отношении определенной территории всего один раз, поэтому важно активное взаимодействие собственников объектов недвижимости, органов власти и исполнителя комплексных кадастровых работ. Собственникам необходимо не препятствовать проведению работ и обеспечить доступ к своим объектам недвижимости, а при необходимости предоставлять документы исполнителям комплексных кадастровых работ.

Исполнителями могут быть кадастровые инженеры, которые являются членами саморегулируемой организации и осуществляют свою деятельность либо в качестве индивидуального предпринимателя, либо в качестве сотрудника юридического лица. Именно исполнители комплексных кадастровых работ должны направить уведомление о начале проведения комплексных кадастровых работ всем заинтересованным лицам.

Законом установлено, что исполнитель комплексных кадастровых работ обязан уведомить правообладателей недвижимости о начале их проведения. Информирование осуществляется почтовым отправлением или посредством электронной почты при условии, что в Едином государственном реестре недвижимости содержится информация об адресе или электронном адресе правообладателя.

«Для своевременного получения информации о недвижимости рекомендуем всем собственникам иметь в государственном реестре актуальную информацию об адресе правообладателя и электронной почте. Для актуализации данной информации достаточно обратиться в ближайший офис многофункционального центра», – отметил Таймураз Бозиев.

Узнать о начале работ по упорядочению объектов недвижимости можно и на сайтах органов местного самоуправления, государственной власти и органа регистрации, а также на информационных стендах органов местного самоуправления и из средств массовой информации.

Сами комплексные кадастровые работы проводятся в несколько этапов. На начальном этапе исполнитель собирает необходимую информацию и формирует проект карты-плана, далее согласительная комиссия проводит согласование границ земельных участков. Именно в согласительную комиссию предоставляют обоснованные возражения по поводу прохождения границ земельного участка заинтересованные лица или их законные представители.

«Возражения должны быть представлены в письменной форме с обоснованием отказа в согласовании прохождения границы земельного участка. В случае если согласование границ проходит в электронном виде, возражения оформляются в виде электронного документа и заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью заинтересованного лица или его представителя», – уточнил заместитель директора Кадастровой палаты по Кабардино-Балкарской Республике.

После проведения процедуры согласования границ согласительная комиссия направляет карту-план в орган, уполномоченный на его утверждение. Утвержденная карта-план в течение трех рабочих дней направляется в орган регистрации для внесения информации в государственный реестр недвижимости.

Важно! Во избежание проникновения в жилище мошенников под видом исполнителей комплексных кадастровых работ рекомендуем проверять:

– копию государственного или муниципального контракта, предметом которого является выполнение данных работ;

– справку с места работы, подтверждающую, что кадастровый инженер, является работником юридического лица, с которым заключен государственный или муниципальный контракт, или документ, подтверждающий факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, или копию такого документа;

– документ удостоверяющий личность кадастрового инженера.