Памятка владельцам сельскохозяйственных животных по содержанию и выпасу сельскохозяйственных животных

В соответствии с действующим законодательством (N 52-ФЗ от 30.03. 1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; ст.23 N 4979-1 ФЗ от14.05.1993 «О ветеринарии») владелец несёт дисциплинарную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за нарушение норм и правил содержания и использования сельскохозяйственных животных.

С целью обеспечения надлежащего санитарного состояния в сельском поселений Хабаз, владельцы сельскохозяйственных животных обязаны обеспечить содержание и уход за сельскохозяйственными животными в соответствии с действующими ветеринарно-санитарными правилами и нормами:

• Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется пастбищах на привязи или под надзором собственников сельскохозяйственных животных.
  • Запрещается выпас сельскохозяйственных животных на территориях парков, скверов, улиц, внутридворовых территорий, в местах массового отдыха и купания людей, в полосе отвода автомобильной дороги.
  • Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней домашнего скота. Не допускать загрязнения окружающей природной среды отходами животноводства, предупреждать появление мух и неприятных запахов;
  • Осуществлять уборку территории дорог, придомовых территорий от отходов животноводства сразу после прогона скота;
  • Содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства.

Запрещён безнадзорный, беспривязный выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест.

Совершение данного правонарушения влечёт наложение административного штрафа согласно кодекса об административных правонарушениях РФ.