Прокуратурой Зольского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления бюджетного законодательства

Прокуратурой Зольского района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований бюджетного законодательства, в ходе которой установлено, что не всеми из них обеспечивается основной принцип, на которой основывается бюджетная систем Российской Федерации - принцип прозрачности (открытости).

Согласно ст. 36 БК РФ принцип прозрачности (открытости) означает обязательное опубликование в средствах массовой информации утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов муниципальных образований; обеспечение доступа к информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на едином портале бюджетной системы Российской Федерации.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований бюджетного законодательства и положений Устава сельского поселения местными администрациями ряда сельских поселений Зольского района не обеспечено размещение на официальном сайте в сети «Интернет» решений Совета местного самоуправления об исполнении местного бюджета за 1, 2 и 3 квартал 2019 года. Также не размещены сведения о численности муниципальных служащих с указанием фактических затрат на их денежное содержание и другие нормативные правовые акты, принятые в соответствии с бюджетным законодательством.

Об устранении выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления в адрес глав администраций 8 сельских поселений района. Представления рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того выявлены многочисленные противоречия действующему бюджетному законодательству, которые содержались в нормативных правовых актах органов местного самоуправления г.п. Залукокоаже и с.п. Приречное, регламентирующих порядок осуществления внутреннего муниципального финансового контроля» об осуществлении финансового контроля. На незаконные нормативные акты прокурором района принесены протесты. Протесты рассмотрены и удовлетворены.

Помощник прокурора Зольского района

советник юстиции                                                                           М.Б. Казакова