Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

Прокуратурой района выявлены факты нарушения прав граждан с ограниченными возможностями здоровья на трудоустройство.

На территории района функционирует 34 предприятий и учреждений различных форм собственности, численность работников в котором превышает 35 человек и которые в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» должны установить квоту для приема на работу инвалидов в размере до 3 процентов среднесписочной численности работников.

В соответствии 3 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Однако, как установлено проверкой указанные требования законов исполняются не всеми работодателями.

Выявлены организации и учреждения, которыми не обеспечено своевременное представление в Центр труда, занятости и социальной защиты Зольского муниципального района информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

По результатам проведенной проверки в адрес работодателей, допустивших нарушение гарантированных государством прав инвалидов   на обеспечение занятости внесены представления. Представления рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

советник юстиции                                                                                   М.Б. Казакова