О пенсиях сельских пенсионеров

С 2019 года жители села имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Право на 25-процентную надбавку к фиксированной выплате предоставляется при соблюдении трех условий: наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве, проживание на селе и отсутствие оплачиваемой работы.

Прибавка к пенсии сельских пенсионеров с 1 января 2019 года составляет 1,3 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 667 рублей в месяц, с 1 января 2020 года – 1,4 тыс. рублей в месяц, у получателей пенсии по инвалидности, имеющих третью группу, – 705 рублей в месяц.

При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

О случаях, в которых прекращается выплата пенсии

В соответствии с действующим законодательством прекращение выплаты пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. В связи с тем, что родственники умерших застрахованных лиц не всегда вовремя получают свидетельство о смерти и соответственно органы ЗАГС с опозданием предоставляют в Пенсионный фонд данные сведения о смерти, автоматически идет зачисление сумм пенсий после смерти пенсионера на банковские счета.

В последнее время участились случаи снятия сумм пенсий, зачисленных на банковские счета пенсионера после его смерти, родственниками умершего.

Пенсионный фонд предупреждает граждан КБР, что суммы пенсий, поступившие на банковский счет пенсионера, в следующем месяце после месяца его смерти, не должны сниматься родственниками или иными лицами, имеющими доверенность или использующие пластиковую карту умершего.

В противном случае мы вынуждены обращаться в правоохранительные органы, с целью выяснения лица, снявшего суммы средств с банковской карты и возврата излишне перечисленных сумм пенсий в Пенсионный фонд.

По всем возникающим вопросам Вы можете обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства или по тел. 8 (8662) 42-00-81.

Предварительный заказ документов в ПФР, просто и удобно

В целях повышения качества обслуживания населения в каждом районном Управлении Отделения Пенсионного фонда РФ по КБР действует услуга по  предварительному заказу документов. Это очень удобно, как для пожилых, так и для занятых граждан, у которых каждая минута на счету, поскольку позволяет избежать очередей и сэкономить время.

Заказать необходимый документ в территориальном органе ПФР по месту жительства можно не только обратившись лично в территориальные Управления, но и по телефону, а также  на сайте ПФР www.pfrf.ru, при этом регистрация на Едином портале государственных муниципальных услуг не требуется.

На официальном сайте ПФР данный сервис доступен в разделе «Электронные услуги» во вкладке «Предварительный заказ документов».

Сервис попросит внести ФИО, номер СНИЛС, выбрать тематику заказываемой справки. После заполнения необходимых полей, заявитель  информируется о дате готовности документа.

Гражданину достаточно прийти в назначенное время для того, чтобы забрать заказанный документ.

УПФР ГУ-ОПФР по КБР В Зольском районе